Обратные клапаны указание по монтажу.

19янв 2021
Обратные клапаны указание по монтажу.
Обслуживание обратных клапанов в процессе эксплуатации сводится к периодической ревизии резинового уплотнения.

Обратный клапан можно монтировать на трубопроводах в любом монтажном положении с присоединением на трубной цилиндрической резьбе по ГОСТ 6357.

Обратный клапан устанавливается стрелкой на корпусе в направлении потока, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Установка и демонтаж клапана, а также любые операции по его регулированию или ремонту должны производиться в отсутствии давления в системе.

При монтаже нужно учитывать хрупкость латунного корпуса обратного клапана и не допускать перетяжки муфт при закручивании с уплотнением на резьбу трубопровода. В соответствии с ГОСТ 12.2.063 п.3.10, клапан обратный пружинный муфтовый не должен испытывать нагрузок от трубопровода (растяжение, изгиб, сжатие, кручение, перекосы, вибрация, несоосность патрубков, неравномерность затяжки крепежа). При необходимости должны быть предусмотрены опоры или компенсаторы, которые снижают нагрузку от трубопровода на клапан обратный пружинный.

Несоосность соединяемых трубопроводов не должна превышать 3 миллиметра при длине до 1 метра плюс 1 миллиметр на каждый последующий метр (СНиП 3.05.01 п. 2.8.). Наличие в потоке транспортируемой жидкости механических частиц может ограничить запирающую способность обратного клапана, поэтому до клапана рекомендуется устанавливать фильтр грубой очистки.

Стрелка на корпусе обратного клапана должна совпадать направлением движения жидкости в трубопроводе. Для исключения выгорания уплотнительных материалов, сварочные работы на трубопроводе с установленным на нем обратном клапане должны производиться с обеспечением мер, исключающем нагрев обратного клапана.

Смотрите также:

Рекомендации по монтажу систем водоснабжения и отопления из полипропилена 18.01.2021 Рекомендации по монтажу систем водоснабжения и отопления из полипропилена
Общая информация Монтаж трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения и отопления должен осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов:
×
ООО "Студия Тепла"